Institucional

Organización institucional

Dirección
Directora: Prof. Dra. Silvia Nates

e-mail: institutodevirologia@fcm.unc.edu.ar

Vice-Director: Prof. Dr. Jorge Paván
e-mail: jorgevpavan@gmail.com

Secretaría
Secretarios: Sra. Roxana La Rocca / Sr. Luis Malano
Teléfono de contacto: (+54) 0351 – 4334022

Laboratorios

  • Arbovirus: Dra. Lorena Spinsanti y Dr. Luis Adrián Díaz
    (l_spinsanti@yahoo.com.ar / ladriandiaz@gmail.com )
  • Bioactividad de Productos Naturales: Dra. Brenda Konigheim (bkonigheim@gmail.com)
  • Chlamydias y HPV: Dra. Cuffini (ccuffini@fcm.unc.edu.ar)
  • Gastroenteritis Virales y Sarampión: Dra Nates (snates@fcm.unc.edu.ar)
  • Hepatitis Virales: Dra. Re (vivianare@fcm.unc.edu.ar)
  • Relación Virus – Célula: Dra. Paglini (gpaglini@immf.uncor.edu)
  • Rubéola y Parvovirus: Dra. Adamo (mpadamo@fcm.unc.edu.ar)
  • Virus Linfotrópicos Humanos: Retrovirus HIV y HTLV y Poliomavirus: Dra. Gallego (svgallego@gmail.com)
  • Virus Linfotrópicos: Herpes 6 y 7: Dr. Pavan (jorgevpavan@gmail.com)
  • Virus Respiratorios: Bioq. Cámara (jcamara@fcm.unc.edu.ar)

Secciones Centralizadas

  • Esterilización
  • Cultivos Celulares
  • Diagnóstico Virológico
  • Biología Molecular

Personal Técnico

Mantenimiento: Sr. Daniel Peter
Esterilización: Srta. Stella Maris Ascheri – Sra. Gladys Norma Paredes